Логопедические занятия

В школе работает 1 учитель – логопед высшей категории:

Чуева Зинаида Васильевна

Курирует с 1-4-е общеобразовательные классы.

Консультации для учителей и родителей:

Вторник 9:00 – 9:45

Пятница 9:00 – 9:45

Предварительно записаться

Контакты: тел/факс: (3822) 65-31-64 e-mail: school5@education70.ru

Личный сайт учителя-логопеда

Цель работы: своевременная диагностика, преодоление и предупреждение нарушений устной и письменной речи у учащихся начальных классов, повышение качества и результативности учебно – воспитательной работы

Задачи:

- выявить учащихся с нарушениями устной и письменной речи;

- определить пути коррекционной работы по предупреждению и преодолению нарушений устной и письменной речи

- повысить качество и результативность учебно – воспитательной работы;

- разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся.

Важность логопедических занятий.
Речевые нарушения, встречающиеся у учащихся начальных классов, являются серьезным препятствием в овладении ими на начальных этапах обучения письмом и чтением, а на более поздних этапах - в усвоении программы. Это способствует формированию негативного отношения к учебе, отрицательно влияет на эмоциональное состояние школьника. Для оказания помощи этим учащимся школьный логопед зачисляет их на специальные коррекционные занятия.

Основные задачи логопедических занятий:
1. Формирование правильного произношения, развитие фонематического слуха и восприятия, закрепление навыков произношения слов различной звуко-слоговой структуры.
2. Развитие навыков звуко-слогового анализа и синтеза слов.
3.Формирование лексико-грамматического строя речи.
4.Совершенствование связной речи.
5. Предупреждение и исправление недостатков письма и чтения.