Охрана труда

Ответственный по охране труда в МАОУ СОШ № 5 им. А.К.Ерохина – Чуева Зинаида Васильевна

Понятие охраны труда содержится в ст.209 Трудового Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30.06.2006 №90-ФЗ и сформулировано следующим образом: «Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно - технические, санитарно - гигиенические, лечебно - профилактические, реабилитационные мероприятия».

Под иными мероприятиями следует понимать мероприятия, направленные на выполнение требований пожарной безопасности, промышленной безопасности и т.п., в ходе трудовой деятельности работников.

Цель охраны труда и  безопасности жизнедеятельности в МАОУ СОШ №5 им. А.К. Ерохина г. Томска:

- сохранение жизни и здоровья работников  и обучающихся.

Задачи охраны труда и  безопасности жизнедеятельности в МАОУ СОШ №5 им. А.К. Ерохина г. Томска:

1) обеспечение безвредных и безопасных условий труда;

2) подготовленность персонала и обучающихся к действиям в условиях ЧС;

3) осуществление систематического контроля над состоянием охраны труда  и         техники безопасности в учреждении.

4) предупреждение (локализация) аварий и ЧС в школе.

Содержание работ по охране труда и безопасности жизнедеятельности в МАОУ СОШ №5 им. А.К.Ерохина г.Томска

1. Создание и своевременная корректировка нормативно-правовой базы ОТ: положений, инструкций, регламентов и т.д.
  2. Формирование специальных органов управления ОТ: ответственный по охране труда, комитеты, комиссии и другие.
  3. Разработка и осуществление организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов, рабочих мест.
  4. Разработка и осуществление организационно-технических мероприятий по предупреждению аварий, по готовности учреждения к локализации и устранению последствий аварий.
  5. Санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные  мероприятия, направленные на поддержание работоспособности и здоровья работников.
  6. Работа с персоналом и обучающимися: обучение действиям в ЧС природного и техногенного характера.
  7. Социально–экономические мероприятия, вытекающие из требований законодательства об охране труда и  безопасности.
  8. Мероприятия по профилактическому контролю состояния охраны труда и  безопасности в МАОУ СОШ №5.
  9. Подготовка и представление в соответствующие органы отчетности о состоянии охраны труда и  безопасности в учреждении.

Контроль над состоянием охраны труда и  безопасностью в учреждении

Контроль над выполнением запланированных мероприятий и соблюдением требований  охраны труда и  безопасности – заключительный этап процесса управления. Цель контроля состоит в определении, насколько точно и своевременно выполнены (выполняются) мероприятия, требования на рабочих местах, на объектах, технологических процессах и учреждении в целом. Полученные в результате контроля данные (информация) являются предметом анализа, оценки, прогноза и выводов, то есть началом нового цикла управления охраной труда и  безопасностью в учреждении.

Установлено три уровня контроля над соблюдением требований охраны труда и  безопасности:

1) Государственный надзор и контроль, который осуществляют органы государственного управления и надзора.

2) Корпоративный (производственный или административный) контроль, который обязана проводить сама организация.

3) Общественный контроль, который осуществляют профсоюзы и иные уполномоченные работниками органы.

Охрана труда обеспечивается комплексной системой мер защиты человека от опасностей, формируемых в рабочей зоне конкретным производственным (технологическим) процессом.

Проблема охраны труда затрагивает многие стороны жизни и деятельности трудовых коллективов, организации производства и труда, организации управления технологическим процессом, носит разносторонний многоплановый характер. Сложность состоит в том, что решение этих проблем должно обеспечиваться в каждом производственном подразделении, на каждом рабочем месте.

Организация деятельности администрации и служб организации по реализации комплекса мер по повышению уровня охраны труда осуществляется через систему управления охраной труда (СУОТ). В СУОТ, как и в любой системе управления, необходимо определять основные задачи и функции управления, четко представлять структуру информационных и управленческих связей, формы учетных и отчетных документов и т.д.

Основная задача внедрения СУОТ в организации состоит в создании организационной системы, позволяющей улучшать условия труда и обеспечивать его безопасность путем идентификации опасных производственных факторов в технологических процессах, оценке производственного риска и управления им.

Таким образом, исходя из трактовки понятия охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, для реализации комплекса этих мероприятий и создается служба охраны труда, которая осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми подразделениями организации, уполномоченными лицами по охране труда профессиональных союзов, службой охраны труда вышестоящей организации, а также с федеральными органами исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области охраны труда, органами государственного надзора и контроля над соблюдением требований охраны труда.

Таким образом, организация работы по охране труда в МАОУ СОШ № 5 им. А.К.Ерохина г.Томска соответствует требованиям законодательства.