Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сохранение и укрепление здоровья учащихся - первостепенная задача образовательных учреждений. Условия охраны здоровья учащихся регламентированы такими нормативно – правовыми документами как Федеральный закон «Об образовании», приказ Министерства образования и науки Российской Федерации 28.12.2010 N 2106.Состояние здоровья детей, их образование и воспитание неразрывно связаны друг с другом.

В Учреждении созданы безопасные условия пребывания детей школе. Установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов, автоматическая пожарная сигнализация, охранная сигнализация (ПАК «Стрелец – Мониторинг»), система видеонаблюдения; планы эвакуации, необходимые таблички и указатели.

Обеспечение безопасности в дневное время осуществлялось при помощи вахтера, дежурных учителей, дежурных администраторов и видеонаблюдения, в ночное время охрана осуществляется сторожами согласно графику.

Основные направления охраны здоровья:
- организация питания учащихся;
- определение оптимальной учебной, вне учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
- прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
- профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
- обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в Учреждении;
- профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в Учреждении;
- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10. Работа медицинского кабинета ориентирована на профилактику и раннее вмешательство, включая оказание неотложной помощи, первой помощи. Медицинский кабинет функционирует на основе ежегодно заключаемого договора с МБЛПУ детская поликлиника №3, поликлинические отделения №1 и №3.

В рамках программы здоровьесбережения в школе реализуется ряд проектов и программ: вакцинация, просветительская работа, уроки гигиены, спортивно-оздоровительные мероприятия. В период эпидемии гриппа соблюдались санитарно-гигиенические требования всеми работниками школы.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Расписание работы медицинского кабинета

Памятка гражданам о действиях при установлении уровней террористической опасности

Памятка для родителей как не потерять ребенка в толпе.

Памятка о правилах безопасности и поведения в случае исчезновения ребенка

Памятка по действиям персонала в случае противоправных действий и террористической угрозе