Сотрудники ТГПУ оценили научные работы школьников на конференции "Эврика".

В минувшую субботу сотрудники и студенты Томского государственного педагогического университета выступили в качестве членов жюри на школьной научно-практической конференции "Эврика". Ежегодное мероприятие организуется на базе СОШ №5 им. А.К. Ерохина, со специалистами которой ТГПУ находится в тесном сотрудничестве.

"Во всем мне хочется дойти до самой сути..." - словами Б. Пастернака организаторы обозначили тему социально-гуманитарной секции (литература и языки). Свои работы в рамках секции защитили 11 школьников и школьных команд из пяти учебных заведений города Томска. Проекты юных исследователей впечатлили членов жюри научным уровнем и тематическим охватом: "Буктрейлер как средство повышения читательской активности школьников", "Переписка с носителями языка как способ обмена опытом о садоводстве в мире", "С ЕГЭ нам повезло: сдадим его назло" и другие. Ребята поделились итогами обработки теоретических данных, результатами анкетирования целевой аудитории и внедрения своих разработок.

Учитывая новизну и глубину исследования, творческий подход к оформлению работы, уверенность во время выступления и ответов на вопросы, члены жюри определили победителей в двух возрастных категориях. Среди учащихся 5-7 классов первое место присудили Милане Степанян (Академический лицей) и ее труду "Англицизмы в русском языке: мусор или инструменты?" Победителями из старшей школы стали Евгения Дементьева и Анастасия Нефедова. Проект учениц 11-го класса СОШ №5 г. Томска "С ЕГЭ нам повезло: сдадим его назло. Или как стать ближе к успешной сдаче экзамена по русскому языку" вызвал широкий интерес не только коллегии жюри, но и гостей конференции. По результатам проделанной работы школьницы создали "Мини-справочник по русскому языку": авторские картинки и обучающие стихотворения призваны помочь выпускникам школ укрепить знания правил родного наречия и сдать единый государственный экзамен на высокий балл.

На церемонии подведения итогов победители конференции были награждены памятными подарками от Томского государственного педагогического университета. Авторы справочника по русскому языку Е. Дементьева и А. Нефедова приглашены к информационному сотрудничеству: повторить правила русского языка по "учебнику" школьниц теперь смогут читатели студенческой газеты "Штудент Тайм" ТГПУ в стенах вуза, а также школ и городских библиотек.